您好,歡迎訪問飛暢科技官網!
全國服務熱線:+086 0571-87007055/56/57 EN

我們只專注于傳輸與接入

WE ONLY FOCUS ON TRANSMISSION AND ACCESS

聯系我們CONTACT US

全國咨詢熱線

0571-87007055/56/57/75

傳真:0571-87007140

手機:15306818230(微信)

QQ :2355416925

定制設計:18072828031(微信)

或給我們留言

在線留言

光模塊有什么用?什么是SFP光模塊?

瀏覽次數:發布時間:2021-04-29

       光模塊(optical module)由光電子器件、功能電路和光接口等組成,光電子器件包括發射和接收兩部分。光模塊主要應用在光通信、數據中心等地方的。那么,光模塊到底是什么呢?光模塊有什么用呢?接下來我們就跟隨飛暢科技的小編一起來詳細了解下吧!
 
       簡單的說,光模塊的作用就是光電轉換,發送端把電信號轉換成光信號,通過光纖傳送后,接收端再把光信號轉換成電信號。
 
       并且,光模塊按照封裝分類,可以分為:
 
       1.XFP光模塊,是一種可熱交換的,獨立于通信協議的光學收發器,用于10G bps的以太網,SONET/SDH,光纖通道。
 
       2.SFP光模塊,小型可插拔收發光模塊(SFP),目前應用廣闊。
 
       3.GigacBiDi系列單纖雙向光模塊利用的是WDM技術實現一根光纖傳輸雙向信息號(點到點的傳輸。尤其是光纖資源不足,需要1根光纖傳雙向信號)。GigacBiDi包括SFP單纖雙向(BiDi),GBIC單纖雙向(BiDi),SFP+單纖雙向(BiDi),XFP單纖雙向(BiDi),SFF單纖雙向(BiDi)等等。
 
       4.電口模塊,RJ45電口小型可插拔模塊,又稱電模塊或者電口模塊。
 
       5.SFF光模塊,根據其管腳又分為2x5,2x10等。
 
       6.GBIC光模塊,千兆以太網接口轉換器(GBIC)模塊。
 
       7.PON光模塊,無源光網PON( A-PON,G-PON, GE-PON)光模塊。
 
       8.40Gbs高速光模塊。
 
       9.SDH傳輸模塊(OC3,OC12)。
 
       10.存儲模塊,如4G,8G等。
 
       所以,看到這里,什么是SFP光模塊?這個問題的答案知道了吧。那么,SFP光模塊有什么作用呢?
 
       SFP光模塊是SFP封裝的熱插拔小封裝模塊,目前gao速率可達10.3G,接口為LC。SFP光模塊主要由激光器構成。還有,SFP光模塊的構成有:激光器:包括fa射器TOSA和接收器ROSA;線路板IC;外部配件則有:外殼、底座、PCBA、拉環、卡扣、解鎖件、橡膠塞組成。并且,SFP光模塊可以按照速率、波長、模式進行分類。
 
       速率分類
 
       按照速率分有155M/622M/1.25G/2.125G/4.25G/8G/10G,155M和1.25G市場上用的較多,10G的技術正在逐漸成熟,需求量正以上升的姿態發展。
 
       波長分類
 
       按照波長分有850nm/1310nm/1550nm/1490nm/1530nm/1610nm,波長為850nm為SFP多模,傳輸距離在2KM以下,波長是1310/1550nm的為單模,傳輸距離在2KM以上,相對來說這三種波長的價格較其他三種要便宜。
 
       裸模塊如果沒有標識很容易混淆,一般廠家會在拉環的顏色上進行區分,比如:黑色拉環的為多模,波長是850nm;藍色是波長1310nm的模塊;***則是波長1550nm的模塊;紫色是波長1490nm的模塊等。
 
       模式分類
 
       SFP光模塊多模
 
       幾乎所有的多模光纖尺寸均為50/125um或62.5/125um,并且帶寬(光纖的信息傳輸量)通常為200MHz到2GHz。多模光端機通過多模光纖可進行長達5公里的傳輸。以發光二極管或激光器為光源。拉環或者體外顏色為黑色。
 
       SFP光模塊單模
 
       單模光纖的尺寸為9-10/125µm,并且較之多模光纖具有無限量帶寬和更低損耗的特性。而單模光端機多用于長距離傳輸,有時可達到150至200公里。采用LD或光譜線較窄的LED作為光源。
 
       好了,以上內容就是飛暢科技關于SFP光模塊的相關詳細介紹,希望能對大家有所幫助!杭州飛暢,20年專注光纖通信研發、生產和銷售,主營光端機、光纖收發器、工業交換機、協議轉換器等,我們為客戶提供定制化的產品服務。歡迎前來了解、交流,咨詢熱線:0571-8700-7140,400-0505-571。
EN
老熟女与小伙偷欢视频,女被男啪到哭的视频网站,中国XXXXXXXXX69,免费A级毛片无码A∨免费
<蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>